Бабули и эскалатор. Офигеть не встать!

Как всегда оставаться оптимистом и с лёгкостью преодолевать препятствия? Прочтите притчу.

Однажды один король задумал кое-что. Он позвал своих подчинённых и велел им привезти на дорогу огромный камень, валун, такой большой, который был бы выше человеческого роста.

И поставил условие, чтобы нашли камень, который весил не меньше тонны. Слуги естественно были крайне удивлены такому приказу. Им показалась эта затея глупой и нелепой, к тому же не такой и простой.

Но король не сказал им для чего ему понадобился такой огромный булыжник на дороге.

Когда же слуги привезли валун на дорогу, камень оказался настолько огромным, что перегородил всю проезжую часть дороги.

Надо отметить, что эта дорога соединяла ближайшие города друг с другом и вела к морю. Поэтому по ней часто передвигались разные торговцы. А так же путешественники и знатные люди.

А король тем временем прибыл на участок дороги, где разместили валун, спрятался недалеко от камня за большим деревом и стал ждать и смотреть, что дальше будет происходить.

Король видел, как всякие повозки подъезжали к камню, они останавливались, так как проехать было невозможно. Люди сильно возмущались, и негодовали, кричали, куда смотрит король….

Почему до сих пор он не распорядился убрать этот камень с дороги. И что теперь им делать и как двигаться дальше.

Торговцы кричали и ругали короля больше всех, они были злы, так как везли товары на продажу, которые могут испортиться. Все обвиняли короля, что он плохой правитель, не следит за дорогами…

И даже никому из них не пришла умная мысль в голову, что может быть попытаться как-нибудь сдвинуть, убрать камень с середины дороги. Одному конечно не справится, а вот если общими силами?

Наконец король заметил бедную повозку, которая приближалась к валуну.

Видимо крестьянин ехал на базар продать свои овощи и фрукты с огорода. Он остановил повозку, вышел, обошёл камень со всех сторон, чтобы разглядеть его получше.

Затем попробовал обвязать камень веревкой и с помощью своей повозки, отодвинуть его на обочину. Но оказалось одному это ему не под силу, он не рассчитал, что камень будет настолько тяжёлым.

Тогда крестьянин решил призвать других и позвал народ на помощь. Однако никто, ни торговцы, ни путешественники, не захотели поддержать бедного человека.

Король всё это время стоял за деревом и наблюдал. Когда крестьянину отказали в помощи, король уже было подумал, что ничего у него не выйдет, что он сдастся, развернёт повозку и поедет обратно до дома.

Но крестьянин решил не сдаваться, он подумал, что этот валун мешает не только ему, но ещё многим, и нужно устранять беду.

Он достал со своей телеги несколько старых досок, подложил под валун, насколько это было возможно, потом крепко обвязал камень верёвкой. Распряг двух своих быков, привязал к ним верёвку.

И после продолжительных стараний, которые длились где-то час, крестьянину всё-таки удалось отодвинуть камень с дороги в придорожную канаву.

А под валуном крестьянин обнаружил дорогой кошелёк, набитый полностью золотыми монетами. И записку, что это награда. Никогда не сдавайтесь, верьте в себя и оставайтесь оптимистом.