Народные приметы для садоводов-огородников

Народные приметы для садоводов-огородников, которые помогут сохранить и приумножить урожай.

– Картофель нельзя сажать на Вербной неделе, по средам и субботам – будет портиться.

– Если весна ранняя, то капусту, как и лук сеют на четвертой неделе Великого поста или позже – на пятой.

– Если весна запаздывает, то производят посев в последние дни Страстной недели, особенно в субботу.

– Подсолнухи лучше сажать в субботу, до восхода солнца или после его захода. Последнее предпочтительнее. При посадке молчат и не грызут семечек.

– Как и посев, так и посадка свеклы нежелательны на вербной неделе. – Горох лучше сеять на рассвете, в страстной четверг или субботу, в конце апреля и в начале мая.

– Семена для посева моркови лучше замачивать рано поутру. И высевать желательно без посторонних.

– Тыкву предпочтительнее сажать в базарный день или во вторник. – Лопаются сережки у березы – пора сеять хлеб.

– На иве появились пушистые “барашки” и зацветают нарциссы – пришла пора сеять редис, капусту краснокочанную, салат, раннюю редьку, кольраби.

– Картофель сажают, когда цветет бузина, черемуха. Цветет вишня – можно сеять кукурузу. Дуб развивается – время для посева гороха.

– Лук – сеянец нужно сажать до того, как, заквакают лягушки.

– Распускаются вишни – сейте укроп.

– Цветение орешника, фиалки – самый подходящий срок посева моркови и петрушки.

– Когда начинает цвести сирень, а на лугу зажелтели круглые головки купальницы, сейте летний кочанный салат.

– Лягушка квакает – овес скажет : “Сейте меня”. Самый поздний срок посева овса – когда цветут яблони.

– Лучший срок посева ячменя – когда лист на дубу размером с копейку.

– Рябина зацветает – можно сеять огурцы и помидоры.

– Цветение калины напоминает, что надо сажать огурцы и помидоры.

– Цветение калины напоминает, что надо сеять тыкву, патиссоны.