Рубль от обвала не спасет даже нефть

Цена на баррель нефти марки Brent превысила 65 долларов впервые с ноября 2018 года. Рост цен эксперты объясняют снижением страха перепроизводства на фоне сокращения добычи «черного золота» в Саудовской Аравии, а также продолжающимися переговорами между США и Китаем о заключении торговой сделки.

Хотя пока особых успехов на этом фронте не наблюдается, игроки рынка надеются, что сторонам удастся договориться, и экономический рост КНР не замедлится.

Несмотря на это, рубль продолжил падать в ходе торгов на Московской бирже. В четверг пара доллар/рубль даже пересекала отметку в 67, правда, потом российская валюта немного укрепилась. Традиционно дорогая нефть должна поддерживать рубль, но сейчас этого не происходит. Эксперты в своих оценках однозначны — виной потенциальные американские санкции, анонсированные Сенатом.

Напомним, что новый законопроект предусматривает санкции против российских банков, которые «поддерживают попытки России подорвать демократические институты в других странах»; санкции против инвестиций в российские проекты сжиженного природного газа (СПГ) за пределами страны; меры против политических деятелей, олигархов и членов их семей, которые «способствуют противозаконным или коррупционным действиям в интересах Владимира Путина»; а также санкции против российского госдолга и кибернетического.

Правда, в четверг, 14 февраля стало известно, что Сенат решил смягчить возможные санкции против банков. В новой версии документа DASKA («О защите американской безопасности от агрессии Кремля») сказано, что президент США обязан блокировать активы и операции российских финансовых организаций, которые якобы направлены на поддержку вмешательства «в демократический процесс или выборы» в других странах. Причем делать это — его право, а не обязанность.

В предыдущей версии предлагалось вводить санкции против банков уже только за то, что они являются государственными. Так что смягчение налицо, правда, рубль не особо отреагировал и на него.

Что касается нефти, пока неясно, сможет ли она удержаться на нынешнем уровне. Как считает аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ Михаил Мащенко, «оценить устойчивость текущего бычьего импульса можно будет после выходных, когда мировые рынки будут отыгрывать итоги торговых переговоров в Пекине и судьбу правительства США — по последним сведениям Трамп намерен одобрить достигнутое Конгрессом соглашение».

В более долгосрочной перспективе цена «черного золота» будет зависеть от санкций против Венесуэлы и Ирана, перспектив роста мирового предложения, прогнозов по мировому спросу, самочувствия мировой экономики в целом и китайской в частности, а также от действий ОПЕК. А так как повлиять на динамику цен в предстоящие месяцы может целый ряд факторов, волатильность здесь будет оставаться высокой.

«Учитывая угрозу замедления мирового спроса, возрастает вероятность того, что потребность мирового рынка в нефти картеля снизится в этом году. А это означает, что группе ОПЕК+ придется рассмотреть вопрос продления сделки по ограничению добычи.

В ближайшей перспективе сохранение всеобщего оптимизма может помочь Brent расположиться над уровнем 65, однако для подтверждения его пробоя потребуется покорение области 65,50″, — говорит аналитик.

Эксперт по фондовому рынку «БКС Брокер» Сергей Гайворонский тоже полагает, что нефть сейчас российскую валюту не поддержит. Зато называет другие факторы, которые могут привести к ее укреплению. Хотя и признает, что все в основном зависит именно от будущих санкций и того, какими они будут.

— На вечерней сессии в четверг давление на валюты развивающихся рынков, к которым относится и рубль, снизилось. Одновременно начал затухать импульс от анонсирования законопроекта по санкциям. Давление со стороны рынка госдолга должно остаться умеренным из-за снизившейся доли нерезидентов. Рост цен на нефть рублем преимущественно игнорируется. Но на следующей неделе стартует налоговый период, соответственно, поддержка рубля усилится.