История этого парня тронула меня до слёз

Сколько помню себя, я всегда стыдился своей матери. Я не знаю, как так произошло, но у неё был только один глаз, второго глаза не было.

И по этой причине она казалась мне жутко безобразной. Жили мы с ней вдвоём, отца у меня не было, я никогда не видел его и ничего о нём не слышал.

Конечно мы жили очень бедно, хотя у меня всегда была еда, но без всяких излишеств и вкусностей, которые едят дети в обеспеченных семьях. Одежда у меня тоже всегда была старая поношенная.

Ну понятное дело, что мне могла дать мать… Разве могла она без одного глаза устроиться на хорошо оплачиваемую работу? Да и кто бы ей мог дать такую работу. Хотя она и старалась для меня, чтобы я одевался не хуже других, и в школу ходил в нормальной одежде, всё же я чувствовал себя ущербным, так как стыдился своей родной матери. По сравнению с родителями других детей, она мне казалась откровенной уродиной.

И поэтому я всеми силами старался скрывать её от одноклассников и друзей.

Но в один прекрасный день, мать взяла да и явилась в школу, сказала, что соскучилась… И на перемене подошла ко мне при всём народе! Я думал в тот момент, что провалюсь сквозь землю. От стыда и позора в ярости я побежал туда, куда глаза глядят.

А когда на следующий день я пришёл в школу, понятное дело, вся школа только и делала, что судачила о моей матери, о том какое у неё уродливое лицо. По крайней мере мне так казалось на каждом углу. И я ещё сильнее возненавидел мать. «Вот лучше бы у меня совсем матери не было, чем такая, лучше бы ты умерла, чем весь этот стыд и позор» — кричал я в тот день матери. Но она грустно слушала меня и молчала…

Больше всего я мечтал поскорее свалить из дома, уйти от неё, чтобы больше не видеть никогда. Да и для чего она мне? Что может дать мне такая мать? Я старательно учился в школе, чтобы потом получить хорошее образование и переехать из этого ненавистного городка в столицу.

Так я и сделал, получил образование, нашёл нормальную работу, женился. Фортуна улыбнулась мне, я стал высоким начальником. Приобрёл квартиру. Затем появились дети. Всё было прекрасно, жизнь наладилась и пошла в гору. Я всего добился сам.

А о матери даже не думал и не вспоминал.

Пролетело несколько лет. Я достиг ещё большего успеха. Компания в которой я работал успешно развивалась, и мне дали повышение. Однажды я получил письмо, в котором меня приглашали на собрание выпускников школы. И я гордый за свои победы, решил поехать. Теперь мне было не стыдно за себя.

Встреча выпускников прошла отлично, весело. Уже перед отъездом я решил окунуться в ностальгию и прогуляться по родному городу. Как-то само собой получилось, что я вышел к своему дому. Возле дома встретил соседку, она признала меня и сообщила, что моей матери больше нет в живых. Ещё сказала, что мать оставила для меня письмо.

Я не шибко-то расстроился, да и письмо хотел поначалу выкинуть в мусорный бак. Но почему-то руки сами потянулись, чтобы открыть конверт.

В письме было написано.

« Здравствуй, мой дорогой, любимый сынок. Пожалуйста не держи на меня зла и прости за всё. Прости, что я не сумела дать тебе счастливое детство. За то, что ты так стыдился моего уродства. За то, что без твоего позволения приехала в твою квартиру. У тебя очень симпатичные детишки, я совсем не хотела их напугать. Они сильно похожи на тебя, пожалуйста сделай их счастливыми. Береги их, сынок.

Может ты не помнишь, но когда ты был совсем маленький, с тобой произошёл несчастный случай, и ты лишился глаза. И я тогда отдала тебе свой глаз. Я бы отдала тебе и сердце, если бы это потребовалось. Ты большой молодец, ты всего добился сам. И я всегда радовалась за тебя, радовалась твоим успехам и всегда любила тебя. Будь счастлив, сынок.