Как вырастить огурцы без горечи

Даже суходольные огурцы горчат, и поливные горчат, а все потому, что кое какие правила не придерживаются, вот какие именно:

В открытом грунте

● Огуречные грядки располагать к северу от высоких насаждений (смородины, декоративных кустарников, шпалер) или в полутени деревьев с ажурной кроной.

● Избегать соседства огурцов с растениями-агрессорами: малиной, ежевикой, земляникой, другими тыквенными. Агрессоры выделяют особые вещества, на языке растений означающие нечто вроде: «Пошел вон, это мое!» Огурец же – мирный поселенец, он предпочтет убраться, и включит Bt.

● Высевать на высокие грядки, когда почва прогреется не менее чем до +15 на рассвете. В средних широтах – в середине-конце мая.

● Грядки накрывать пленкой. Органическую мульчу сразу применять нельзя!

● Когда почва прогреется до стабильных +20, мульчировать огуречные грядки соломой или опилками.

● Соблюдать по возможности сроки и объемы поливки. Почву под огурцами следует поддерживать умеренно или слегка влажной.

● Регулярно, раз в неделю, вносить понемногу комплексные удобрения. С навозом быть поосторожнее: избыток азота даст крупные, но горькие плоды.

● В жаркое и сухое, или наоборот, прохладное и влажное лето растягивать над огуречными грядками тент из полупрозрачной пленки или тонкой ткани. Он притенит огурцы при палящем Солнце и не даст им замокнуть от обложных дождей. Уменьшения инсоляции от тента в пасмурную погоду можно не бояться: огурец родом из джунглей, сумрак его не беспокоит.

● Если участок на кислой почве – проводить ее известкование.

● Дать огурцам простор. Еще на стадии завязи поправлять плети и плоды, чтобы не путались и не затеняли друг друга.

В теплице

● Расправлять плети, давать плодам возможность «видеть» свет.

● Своевременно удобрять, поддерживать почву рыхлой, воздухопроницаемой и умеренно влажной.

● При жарком и сухом лете – забелять стекла или пленку раствором мела в воде.

● Открывать створки для проветривания лишь в том случае, если снаружи примерно такая же температура и влажность, как и внутри. «Простуда» огурцов выражается не температурой, а горечью плодов.