Категории граждан, которые имеют право на повышенную пенсию

Почетный член президиума Союза пенсионеров России Людмила Пискунова в беседе с газетой “Взгляд” рассказала, какие граждане имеют право претендовать на повышенную пенсию или льготы.

Также существуют и региональные льготники, объяснила эксперт. По ее словам, такое звание можно получить тем, кто на протяжении 40 лет проработал в регионе, после чего ему выдают грамоту от главы субъекта Федерации, почетное звание, медаль за заслуги в развитии региона.

“То есть исходя из собственного регионального законодательства и из финансовых возможностей таким пенсионерам выдают льготы, например право бесплатного проезда на общественном транспорте. Но региональный льготник имеет право льготы только в собственном регионе”, — добавила Пискунова.При этом Пискунова объяснила, что все звания, льготы и заслуги ни в коем случае не суммируются, и после выхода на пенсию предлагается выбрать то основание для льготы, которое является наивысшим по оплате.