МРОТ с 2019 года в России

Установлено, что каждый год МРОТ будет с 1 января предусматриваться и устанавливаться на уровне прожиточного минимума населения в трудоспособном возрасте за второй квартал предыдущего года…

То есть не на уровень инфляции, а на уровень динамики прожиточного минимума населения в трудоспособном возрасте. Это не всегда одинаковые значения.

Он уточнил, что в случае, если размер прожиточного минимума будет снижаться, размер МРОТ останется прежним и не будет снижаться.

Ранее сообщалось, что с 1 мая 2018 года минимальный размер оплаты труда будет равен 11 тыс. 163 рублей, что составляет 100% от величины прожиточного минимума трудоспособного населения за второй квартал 2017 года., а суммарное повышение МРОТ в 2018 году составит 43%.

Президент РФ Владимир Путин 10 января во время общения с рабочими Тверского вагоностроительного завода заявил, что МРОТ будет доведен до прожиточного минимума не с 1 января 2019 года, как планировалось ранее, а с 1 мая 2018 года.

На данный момент МРОТ установлен в размере 9 тыс. 489 рублей в месяц, что составляет 85% от величины прожиточного минимума. По данным Минтруда за апрель 2017 года, численность работников с заработной платой ниже прожиточного минимума составляла 4 млн человек.

Точная сумма

Величина МРОТ в 2019 году будет напрямую зависеть от того, какая величина прожиточного минимума (ВПМ) на душу населения была установлена Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации во 2 квартале 2018 года. В соответствии с Федеральным законом №421-ФЗ от 07.03.2018, минимальный размер оплаты труда в стране устанавливается на том же уровне, на котором находилась ВПМ именно с апреля по май предыдущего года. В эти месяцы величина прожиточного минимума составляла 11 280 рублей – соответственно именно таким МРОТ будет, начиная с января 2019 года.