ПЕНСИОННАЯ РЕФОРМА В РОССИИ 2019

Последние новости говорят о том, что, в силу вступает закон, который гласит об индивидуальном капитале пенсионера, что в целом реформирует текущую систему начисления пенсий.

В ЧЕМ СМЫСЛ НОВОВВЕДЕНИЯ?

ИПК является новым компонентом выплат пенсий, что, по мнению Министерства финансов, будет вытеснять нынешнюю страховую часть накоплений. В пределах реформы, станут использовать государственный и индивидуальный капитал пенсионеров.

Ставка во втором случае окажется на уровне 1-6%, более того, граждане сумеют самостоятельно предопределять, какой объем отчислять. Обеспечить своевременную уплату взноса удастся и работодателям. Основной аспект нововведения в отсутствии обязательного платежа.

Если человек не хочет участвовать в системе, достаточно написать официальное заявление об отказе от дополнительного взноса. Когда гражданин не может определиться, что ему делать, но при этом не заявляет о нежелании накапливать капитал, его автоматически подключат к системе, страна будет в обязательном порядке взимать с з/п определенную сумму средств. Ставка по умолчанию станет расти постепенно, но не превысит 6%.

Немаловажно сказать, что чиновники переживали о том, чтобы руководство компаний заинтересовалось в подключении сотрудников к инновационной системе. То есть, те люди, которые наладят стабильные отчисления в капитал, будут получать льготы, касающиеся налога на прибыль.

В итоге получается, что народ, использующий все возможности системы, сумеет накопить по праву достойную пенсию. В частности, чиновники станут формировать у населения ответственность за личное финансовое будущее, так как в данном плане не стоит надеяться на страну.

КАК ИЗМЕНЯТСЯ ПЕНСИИ?

У граждан, которые родились после 1967 года, в 2002-2014 годах пенсия накапливалась благодаря обязательной системе. Сравнительно недавно ситуация была очевидной, но так как ввели ИПК, следует разобраться во всем по порядку. Чиновники пытаются успокоить окружение, будто никто не утратит личные деньги. Нововведения предусматривают 2 варианта, а именно: обмен на пенсионные баллы либо перечисление и в ИПК, будто первоначальный взнос.

Когда в Министерстве создавали проект, особый выбор не предусматривали. Ведомство хочет, чтобы все текущие накопления конвертировались в баллы для пенсионеров. Но затем после анализа потенциальных последствий данного шага, решили не рисковать, ведь такие меры обесценивают баллы и расшатывают систему в целом.

Получается, что чиновники говорят, будто местное население не должно беспокоиться о потере накопленных денег, так как нововведения позволяют их сберечь в полном объеме.

Если говорить об уровне текущих з/п, для многих россиян 6% стабильного дохода являются приличной суммой, поэтому не каждый согласен с ней расстаться, даже в пользу потенциальной пенсии.

Такое мнение даже у статистов и экспертов данной области, ныне 60% людей не формируют накопления, ведь вся прибыль тратится на текущие расходы.

Узнать о действенности капитала удастся в течении 2019 году, но инициатива серьезно разнится с текущей системой, поэтому результат может быть непредсказуем.