Покупать ли доллары весной или нет

Последние новости курса валют, которые могут поменять вашу жизнь к лучшему и предупредить о некоторых моментах на ближайшее будущее…

Напомним, в начале февраля наблюдался рост курса доллара из-за намерений США ввести ряд санкций в отношении России.

Глава Минэкономразвития России Максим Орешкин ранее исключил возможность обвала рубля.

Официальный курс доллара и евро на сегодня

Установленный Банком России официальный курс доллара на 25 февраля 2019 года составляет 65,51 руб., курс евро на сегодня равен 74,33 руб.

Курс доллара в Сбербанке сегодня установлен на уровне 64,20 руб. при покупке и 66,73 руб. при продаже банком, курс евро на 25 февраля 2019 равен 72,81 руб. и 75,72 руб. при покупке и продаже Сбербанком соответственно.

Прогноз курса доллара на неделю 2019 в России: мнение экспертов

По мнению эксперта «Международного финансового центра» Владимира Рожанковского, в начале этой недели не ожидается важных событий, а рубль продолжает получать поддержку от цен на нефть, устремившихся к уровню в 70 долларов за баррель. Также российскую валюту поддерживает растущий интерес международных капиталов к развивающимся рынкам.

В ближайшее время ожидается выход публикаций, резонирующих с геополитическим фоном — это ВВП и внешнеторговое сальдо США, а также индексы деловой активности PMI из Китая.

Аналитики ожидают от этих сведений прояснения ситуации о том, на сколько близко мировая экономика подошла к рецессии.

«Пожалуй, в складывающейся ситуации это — единственный мощный фактор, способный вытолкнуть рубль из его нынешнего равновесного состояния. Но риски этого пока невелики», — цитирует эксперта «Российская Газета».

В свою очередь, рубль после реакции на санкционную риторику вернулся в коридор 65-66 к доллару.

«Диапазон по 74-75,8 рублей за евро также выглядит достаточно безмятежно», — сказал Рожановский.

Он называет весну «традиционно спокойным периодом для мировых валют» и прогнозирует для курса рубля на этот период уже упомянутый выше диапазон в 65-66 рублей за доллар без существенных изменений.